Автор Тема: Пропала ОЗУ...  (Прочитано 1411 раз)

Оффлайн Alex_mad

Пропала ОЗУ...
« : Ноябрь 11, 2015, 14:29:49 pm »
Доброго времени суток.
Описание ситуации:
есть ноутбук (думаю не особо важно какой и откуда) в котором стоят 2 планки по 4 Гб др3 памяти, тоесть биос видит 8 Гб и никаких проблем....до недавнего времени. Раньше, когда вызывал "Свойства" компьютера, то можно было прочитать стандартную инфу И!!! показывался объём памяти в размере 8 Гб (7,97 Гб доступно), НО сейчас такое 8 Гб (6,93 Гб доступно). Ноут используется для очень, ну очень серьезных задач, как: проверить почту (раз в 2-3 дня, если есть время), просмотр фильма (минут 20-30, так как больше времени нет), ну и как пылесборник (очень хорошая вещь для такой работы). Из последних манипуляций: поигрался с Ready Boost минут 15-20 + перезагрузка. Читал, что "умные люди" пишут - волосы на голове встают, основное что говорят, мол 32-х битная винда и всякая ересь. Сам нарыл это - https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/978610, а там такое: "Предположим, что в компьютере используется набор микросхем Intel 975X, поддерживающий 8 ГБ адресного пространства. Если установить 8 ГБ ОЗУ, объем системной памяти, доступной операционной системе, сократится из-за памяти, необходимой для конфигурации шины PCI. В данном случае для конфигурации шины PCI потребуется примерно от 200 МБ до 1 ГБ памяти, и именно на эту величину сократится объем памяти, доступный операционной системе. Реальный объем доступной памяти зависит от конфигурации."

Так, что "оно" само там себе определяет сколько и когда под себя забрать? По сути тот пропавший 1Гб и не особо нужен/важен, просто хочу спросить нет ли тут никаких "лишних" действий от других лиц? И система нормально работает, агась? Ато сейчас умельцев головатых хватает, а на хороший антивирус денег нет  :'(
Не обижайтесть все, кто мне не мил, что иногда гляжу по-волчьи....
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...

Оффлайн CJ.Koka

Re: Пропала ОЗУ...
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2015, 16:59:15 pm »
грузанись з якогось Windows PE, провір ситуацію....тут 2 варіанта: 1 - тей що ти описав, 2 - Windows

Оффлайн CJ.Koka

« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2015, 17:06:57 pm »
ше такі варіанти:
Проверьте в BIOS'e параметры:

HPET Mode (если есть такая функция) должно быть значение 64-bit
Memory Hole должно быть в состоянии Disabled
Memory Remap Feature в состояние Enable

Пуск --> в строке поиска msconfig --> вкладка Загрузка --> Дополнительные параметры... --> уберите галочку Максимум памяти

Если не помогло:

Пуск --> в строке поиска cmd --> ПКМ Запуск от имени Администратора --> в открывшемся окне поочередно выполните команды:

bcdedit /set nolowmem on
bcdedit /set PAE forceenable

Перезагрузитесь.

Оффлайн Kolson

• ТруЪ
  • Общий Модератор
  • Ветеран
  • Too Little Much Too Late...
« Ответ #3 : Ноябрь 11, 2015, 17:49:41 pm »
мало инфы. видеокарта есть встроенная в ноуте?

Оффлайн Alex_mad

« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2015, 20:51:55 pm »
Видео не интегрировано, тоесть оно есть, но отключено, так как есть ATI HD 5650 с 1 Гб своей собственной памяти. Другие коментарии попробую осуществить завтра, ну и отпишусь о результатах.

Оффлайн Alex_mad

« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2015, 21:42:36 pm »
Ошибочно написал 7,97 Гб, доступно было только 7,87 Гб.

bcdedit /set nolowmem on
bcdedit /set PAE forceenable
Перезагрузитесь.
Сделал - результат сногшибателен!!! видно 8Гб, доступно 4,95 Гб =), а вот если заменить "on" на "off", то доступно родные 7,87 Гб, подробнее тута http://forum.oszone.net/thread-207393.html
Но если бы не обсуждение в данной теме, то к правде я бы не добрался. Всем большое доброе спасибо!

Creampie