Помогите разобраться с поломкой Aser aspire E1-571G

Автор 13Alex666, Июнь 16, 2017, 00:59:35 am

« предыдущая тема - следующая тема »

| Вниз

13Alex666

В общем дело такое, есть ноутбук(личный) Aser aspire E1-571G пользуюсь им около 4-5 лет параметры думаю не столь важны, скажу только что есть дискретное видо и встроенное в процессор i3(3000) стоит 6 ГБ оперативы и ssd 128. В общем началось все уже давненько.
было дело мог сам перезагрузится - но очень редко(без нагрузки) Чистится он регулярно. потом при включении стал как-то подозрительно долго думать, секунд 10 черный экран и только потом загрузка, резерв жизни винчестера 95% около того. И тут в один прекрасный день я его выключил(выключаю редко) и при включении он запустился, типа начал гудеть, индикаторы моргать - все типа норм - но экран не светится - и даже не так, как сгорает видеокарты - он вообще не подавал признаков жизни. Винчестер проверил рабочий, оперативку чередовал как угодно. разного рода манипуляции, без и с батареей с питанием и без, нажатие кнопок питания без питания и т.д. Потом разобрал - все хорошенько почистил продул, никаких признаков поломки - визуально нет. вытаскивал батарейку - только проверить было нечем - вроде ток давала. Так вот вопрос: что мне еще сделать чтобы попробовать его реанимировать, нахожусь в такой ситуации, что даже в сервисный центр не занести, а он мне очень нужен по работе. В общем мне интересно ваше мнение господа, что это может быть и какие идеи по его ремонту в домашних условиях, несколько батареек есть - но тогда не додумался поменять, нужно снова разбирать и перед этим решил спросить мнение на нескольких ресурсах.

Kolson

Цитата: 13Alex666 от Июнь 16, 2017, 00:59:35 amчто мне еще сделать чтобы попробовать его реанимировать

накопить денег и в ремонт :)

13Alex666

Вродь ясно написал, что нет возможности отдать в ремонт, деньги не проблема, просто может кто сталкивался с подобными и может подсказать или это какая-то мелочь или что-то серьезнее?

Kolson

на нет и суда нет. врядли ты сможешь самостоятельно этот ремонт сделать.

13Alex666

Мне дешевле и проще будет другой купить)

Kolson

SergeMaster

Цитата: 13Alex666 от Июнь 16, 2017, 09:55:53 am
Вродь ясно написал, что нет возможности отдать в ремонт, деньги не проблема, просто может кто сталкивался с подобными и может подсказать или это какая-то мелочь или что-то серьезнее?

Привет всем! Давно не заходил... не писал...
Сталкивались с таким многие инженеры-мастера... У меня с такой проблемой лежит два ноута: при нажатиии кнопки питания - включается, загораются лампочки (питания и батареи), шумит вентилятор, слышится шум запуска и работы жесткого диска, но система не запускается, экран не загорается, и никаких признаков жизни!

Тебе знающий, опытный и известный в нашем городе человек (в компьютерных кругах) сказал все правильно со 100% уверенностью:
Цитата: Kolson от Июнь 16, 2017, 12:49:44 pm

Не ну конечно сможеш, если у тебя есть: первое - опыт реболинга (востановления контактов) или замены чипсета или чипа видеокарты, и второе - специальное оборудование для этого, и третье - знания!
Возможные причины:
1. Проблема в BIOS (глюкнуло или слетело ПО - и BIOS не может запустить систему и оборудование: ЦП, ОЗУ, видео)...
2. Проблема в чипсете: в контактах (там поверхносный монтаж - может отошла пайка или нет контакта), или полностью вышел из строя чипсет (точнее - южный или северный мост...)
3. Проблема в чипе видеокарты: так же в контактах (там поверхносный монтаж - может отошла пайка или нет контакта), или тоже полностью вышел из строя чип видухи
4. Проблема в ЦП - сгорел или пришел в непригодность.
5. Проблема в ОЗУ.
Запускал какой-нибудь комп вообще без ЦП или ОЗУ - он себя так и ведет: питание дает, вентиляторы крутит, а признаков жизни и изображений - ноль! И учти - у тебя ноут, и BIOS у них редко пищит об ошибках.

ОДНИМ СЛОВОМ: Повторю цитату опытного и знающего мастера:
Цитата: Kolson от Июнь 16, 2017, 12:49:44 pm

Поэтому отдай знающим людям, и пусть этим займутся специалисты - неси в мастерскую!
Зайцев Сергей - Продажа, ремонт, обслуживание и диагностика компьютерной и электронной техники на дому.
Профессионально! Дёшево! Гарантия!
Телефон: +38 (093) 506-07-21, E-Mail: SergeMasterIT@ukr.net, Веб-сайт: www.sergemaster.in.ua, Skype: SergeMasterIT

13Alex666

Спасибо, этот ответ мне очень понравился, я как и говорил с удовольствием бы отдал в сервис, но тут где я нахожусь ремонт будет дороже чем бу такой же. Мои подозрения на счет биоса и процессора подтвердил еще кто-то, что уже хорошо. Почему я откидаю разного рода чипсеты ибо я его выключил рабочим, без нагрузки.
Оператива согласен, но пробовал их поочередно и в разные слоты. Еще я думаю вышла какая то мелкая деталь, кондеры, диоды т.п.

Kolson

Цитата: 13Alex666 от Июнь 16, 2017, 16:13:15 pmя думаю вышла какая то мелкая деталь

ты не поверишь, практически все так думают :) но готовиться как раз надо к худшему...

13Alex666

Завтра еще раз разберу поменяю баарейку, ну если нет то может сдам в ремонт как буду на Укране.

| Вверх